考研管理学财务管理考研重点.docx
新祥旭考研高分辅导微信:1360841238 手机:18611841501 黄老师财务管理考研重点第一章1. 企业财务管理的概念财务管理是组织企业财务活动、处理财务关系的一项重要经济管理工作。2. 企业财务活动的内容及管理的重点内容:资金的筹资活动、资金的投放活动、资金的日常经营活动、资金的分配活动重点:3. 财务管理的目标种类以利润最大化为目标、每股利润最大化、以股东财富最大化为目标、企业价值最大化4. 市场利率的构成因素纯利率、通货膨胀率、风险报酬第二章1. 财务管理的价值概念新祥旭考研高分辅导微信:1360841238 手机:18611841501 黄老师2. 货币时间价值的含义货币在周转使用过程中随时间的推移而发生的增值.3. 复利现值法、年金现值法的含义与计算复利现值法:P=F(1+i)-n年金现值法:P=A.PVIFAi.n4. 货币的时间价值的计算方法( 作业 3)某房产销售公司某客户拟购买三室两厅一卫一厨住宅一套,面积 100 平方米,单价 6000 元,首付 20%,余款采用分期付款方式,付款期 10 年,每年年末付款。假定利率 10%,按复利计息,不考虑税费等其他因素。作为业务员,请为其设计两套还款方案:(1)等额偿还本息,(2)等额还本分期付息 ;并向客户说明各方案的优点。【参考答案】购房全款=6000100=600000 元首付房款=60000020%=120000 元新祥旭考研高分辅导微信:1360841238 手机:18611841501 黄老师剩余房款=600000-120000=480000 元剩余房款采用分期付款方式。方案(1)等额偿还本息每年等额偿还本息A=P(A/P,10%,10)=P /(P/A,10%,10)=480000/6.145=78112.29 元即每年支付本息和为 78112.29 元每年支付利息 =年初本金余额 年利率第一年支付利息 =48000010%=48000 元第一年支付本金=78112.29-48000=30112.29 元依次类推得每年所支付的本息如表年份 当年偿还利息 当年偿还本金 当年偿还本息和 年末本金余额0 4800001 48000 30112.29 78112.29 449887.712 44988.77 33123.52 78112.29 416764.193 41676.42 36435.87 78112.29 380328.32新祥旭考研高分辅导微信:1360841238 手机:18611841501 黄老师4 38032.83 40079.46 78112.29 340248.865 34024.89 44087.4 78112.29 296161.466 29616.15 48496.14 78112.29 247665.327 24766.53 53345.76 78112.29 194319.568 19431.96 58680.33 78112.29 135639.239 13563.92 64548.37 78112.29 71090.8610 7109.09 71090.86 78199.95 0合计 301210.6 480000 781210.6 等额偿还本息方案的优点:由于每期的还款额固定,可以有计划地控制家庭收入的支出,也便于每个家庭根据自己的收入情况,确定还贷能力。方案(2)等额还本分期付息每年等额偿还本金每年偿还本金 =剩余房款 /还款年数=480000/10=48000 元新祥旭考研高分辅导微信:1360841238 手机:18611841501 黄老师每年支付利息 =每年初本金余额 年利率第一年支付利息 =48000010%=480000 元第一年支付本息和=48000+48000=96000 元依次类推得每年所支付的本息如表年份 当年偿还利息 当年偿还本金 当年偿还本息和 年末本金余额0 4800001 48000 48000 96000 4320002 43200 48000 91200 3840003 38400 48000 86400 3360004 33600 48000 81600 2880005 28800 48000 76800 2400006 24000 48000 72000 1920007 19200 48000 67200 1440008 14400 48000 62400 960009 9600 48000 57600 48000新祥旭考研高分辅导微信:1360841238 手机:18611841501 黄老师10 4800 48000 52800 0合计 264000 480000 744000 等额还本分期付息方案的优点:由于初期偿还较大款项而减少了利息支出,同时随时间还款额递减,减少了后期的经济和心理压力。第三章1. 三大主要会计报表的编制原则资产负债表:权责发生制利润表:权责发生制现金流量表:收付实现制原则2. 上市公司最重要的财务指标每股收益、每股净资产、净资产收益率3. 杜邦财务分析体系的主要指标和核心指标主要指标:股东权益报酬率、资产净利率、销售净利率、总资产周转率核心指标:股东权益报酬率新祥旭考研高分辅导微信:1360841238 手机:18611841501 黄老师4. 企业三大财务能力的计算分析( 作业四 1.2 题和作业七)偿债能力:流动比率、速动比率、资产负债率盈利能力:应收账款周转率、存货周转率、资产周转率营运能力:销售净利率、资产报酬率、股东权益报酬率作业四1.华威公司 2008 年有关资料如表所示。 单位:万元项目年初数 年末数本年数或平均数存货 72009600流动负债 60008000总资产 1500017000流动比率 1.5速动比率 0.8权益乘数 1.5流动资产周转率 4净利润 2880新祥旭考研高分辅导微信:1360841238 手机:18611841501 黄老师要求:(1)计算华威公司 2008 年流动资产的年初数额、年末数额和平均数额( 假定流动资产由速动资产与存货组成)。(2)计算华威公司 2008 年销售收净额和总资产周转率。(3)计算华威公司 2008 年销售净利率和净资产收益率【参考答案】(1)计算 2008 年流动资产年初余额、年末余额和平均余额( 假定流动资产由速动资产与存货组成)。年初流动资产余额=速动资产+ 存货=速动比率流动负债+存货=0.86000+7200=12000 万元年末流动资产余额=流动比率 流动负债=1.58000=12000 万元流动资产平均余额=(流动资产年初余额+流动资产年末余额 )/2=(12000+12000)/2=12000 万元(2)计算 2008 年销售收净额和总资产周转率。新祥旭考研高分辅导微信:1360841238 手机:18611841501 黄老师销售收入净额=流动资产周转率 流动资产平均余额=412000=48000 万元平均总资产=(总资产年初余额 +总资产年末余额 )/2=(15000+17000)/2=16000 万元总资产周转率=销售收入净额/平均总资产=48000/16000=3 次/年(3)计算华威公司 2008 年销售净利率和净资产收益率销售净利率=净利润/销售收入净额=2880/48000=6%平均净资产=平均总资产/权益乘数 =16000/1.510666.67净资产收益率=净利润/平均净资产 =2880/10666.6727%或:净资产收益率=销售净利率 总资产周转率权益乘数新祥旭考研高分辅导微信:1360841238 手机:18611841501 黄老师=6%31.5=27%2.某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为 145 万元,年初应收账款为 125 万元,年末流动比率为 3,年末速动比率为 1.5,存货周转率为4 次,年末流动资产余额为 270 万元。一年按 360 天计算。要求:(1)计算该公司流动负债年末余额。(2)计算该公司存货年末余额和年平均余额。(3)计算该公司本年销货成本。(4)假定本年赊销净额为 960 万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款平均收账期。【参考答案】(1)计算流动负债年末余额。流动负债年末余额=年末流动资产余额/年末流动比率=2703=90(万元)(2)计算存货年末余额和年平均余额。速动资产年末余额=年末速动比率 流动负债年末余额